Lot n° 140

Estimation :

Superbe fusil juxtaposé à broches système Lefaucheux, fabrication 1861 par Moral à Nîmes. Calibre 12mm à broche. Canons en damas par Léopold Bernard, canonier à Paris. Finition tabac avec quelques piqûres. Garnie en acier ciselé et incrusté de fil d'or. Corps de platines festonnés, sculpture animalière en relief sur fond gris mat. Devant breveté J. Grandjean. Pontet à repose-paume à volutes. Crosse anglaise en noyer en repasser. Manquent les ressorts de platines. (1-) Dans un coffret en placage d'acajou, monté à la française sur lit de velours rouge (insolé). Le coffret contient des accessoires de rechargement, une baguette de nettoyage, un moule à balles (manquent tournevis et clé)