Intéressant lot de cuivreries militaires XIXe. On y trouve :
- une plaque de shako à soubassement époque Restauration en bronze doré portant le chiffre 6 découpé à jour
- un rare hausse col Garde Nationale époque IInde République à motif de coq surmontant des mains croisées, un compas, des faisceaux de licteur et une bandérole République Française
- une aigle de shako sénestrogyre non couronnée dont l'orbe porte le chiffre 2 découpé à jour
- une aigle de shako dextrogyre non couronnée au chiffre 13
- une plaque en laiton embouti, à la cuirasse et au pot de tête, canons croisés et grenade flammée
- une plaque en laiton embouti à la cuirasse et au pot de tête surmontant une grenade flammée, au chiffre 3 découpé à jour, à la hache de sapeur et aux glaives croisés sur un lit de branches de palme et de chêne.
(1-)