Bel ensemble de 13 insignes sur le thème des troupes sahariennes. On y trouve :
- Insigne de la Cie Saharienne du Tassili fabrication Drago Paris (manque épingle), on y joint un second modèle de version différente à deux anneaux
- Insigne du Goum d'el Oued fabrication Drago rue Berranger (épingle cassée, boléro présent)
- Insigne émaillé de la Cie Saharienne portée (dos étamé, manque épingle)
- Insigne émaillé de la Cie Saharienne du Hoggar (manque épingle)
- Insigne du Centre d'essai d'engins spéciaux (manque épingle)
- Insigne triangulaire du territoire des oasis émaillé (épingle cassée)
- Insigne de la Cie Saharienne du Tinrhert
- Insigne de la Cie Saharienne des Ajjers
- Insigne de la Cie Méhariste de l'Erg oriental fabrication Drago rue Berranger
- Insigne du Fezzan fabrication Drago (épingle cassée)
- Insigne de la Cie Saharienne de Transport
- Insigne de la Cie Saharienne du Tidikelt