Ordre de Saint Stanislas.
Croix de Chevalier (3ème Classe), décernée à titre militaire, en or jaune (585) (56 zolotniki) et émaux polychromes.
Revers sans émail rouge.
Poinçon d'orfèvre en cyrillique : DP ?
Supposée SAINT PETERBOURG, 1899-1908.
Cravate conforme.
Poids brut (avec cravate) : 14,38 g. - 39,5 x 39,8 mm - H. bélière : 14,5 mm.
Usures et quelques rayures, rayures au revers.
Avec un écrin de 3ème Classe, rapporté, usagé.