Lot n° 64

RUSSIE IMPERIALE, début du XXème siècle

Estimation :

Ordre de Saint Stanislas. Croix de Chevalier (3ème Classe), décernée à titre militaire, en or jaune (585) (56 zolotniki) et émaux polychromes. Revers sans émail rouge. Poinçon d'orfèvre en cyrillique : DP ? Supposée SAINT PETERBOURG, 1899-1908. Cravate conforme. Poids brut (avec cravate) : 14,38 g. - 39,5 x 39,8 mm - H. bélière : 14,5 mm. Usures et quelques rayures, rayures au revers. Avec un écrin de 3ème Classe, rapporté, usagé.