Lot de trois boucles de ceintures caucasiennes argent (84 zolotniks / 875 / min. 800) :
- une boucle en forme de rosace présentant un décor niellé de rinceaux de feuillages, 'inscription en cyrillique "Caucase" et un travail de gravure.
La boucle composée de deux parties séparées se joignant par un kindjal attaché par une chaînette.
ODESSA, 1908-1917.
Repoinçonnée au Cygne.
Diam. : 9 cm.
- une boucle en forme de dent de scie présentant un décor niellé et gravé d'un entrelacs de feuilles et une frise grecque venant border ce motif.
Les deux parties de la boucle reliées entre elles par un kindjal attaché par une chaînette.
SAINT PETERSBOURG, vers 1890.
Repoinçonnée au Cygne.
Larg. : 13 cm - Long. : 9 cm.
- une boucle de forme ovoïde présentant un décor niellé d'entrelacs de feuillages, l'inscription en cyrillique "Caucase" et un travail de gravure.
Région du Don, 19018-1917.
Repoinçonnée au Cygne.
Larg. : 9 cm - Long. : 6 cm.
Poinçons de titre : 84 et autres poinçons
Poids brut total : 187 g.
Usures, oxydations et légers manques.