Lot n° 48

RUSSIE

Résultat :
Estimation :

Ceinture de cosaque en argent (84 zolotniks / 875 / min. 800) présentant des motifs niellés formant des rinceaux de feuilles. La boucle, présentant l'inscription en cyrillique "Caucase", est composée de deux parties reliées entre elles par un kindjal et une chaînette. Les autres éléments de la ceinture de forme ovoïdes, reliés entre eux par des chainettes. Poinçon d'orfèvre en cyrillique : S.G. KIEV, 1908-1917. Repoinçonnée au Cygne. Poids brut : 156 g. - Long. : 84 cm. Usures du niellage, léger manque, légère oxydation.