Ceinture de cosaque en argent (84 zolotniks / 875 / min. 800) présentant des motifs en relief et niellés formant des entrelacs de feuillages.
La boucle composée de deux parties reliées entre elles par un kindjal et une chaînette.
La ceinture alterne des médaillons de formes oblongues et verticales, reliés entre eux par des chaînettes et recevant en leur centre des demi-sphères travaillées.
ROSTOV, 1899-1908.
Repoinçonnée au Cygne.
Poids brut : 247 g. - Long. : 63 cm.
Usures, oxydations.