Quatre ceintures caucasiennes :
- une boucle et des passants en argent (84 zolotniks / 875 / min. 800) présentant un décor niellé de rinceaux de feuillage, une inscription en alphabet cyrillique et un travail de gravure.
La boucle composée de deux parties séparées se joignant par un sabre de petite dimension rattaché par une chaînette.
La ceinture en brocart (?) doublée en soie verte.
Repoinçonnée au Cygne.
Long. ceinture : 66 cm.
- une boucle en argent (84 zolotniks / 875 / min. 800) en forme de dent de scie présentant un décor niellé de motifs floraux et une inscription en alphabet cyrillique.
La boucle passée sur une ceinture tissée.
Repoinçonnée au Cygne.
Long. boucle : 27,5 cm.
- Une boucle en argent (84 zolotniks / 875 / min. 800) de forme ovoïde présentant un décor niellé d'entrelacs de feuillages.
La boucle composée de deux parties séparées non jointes et présentée sur une ceinture en tissu verte.
Repoinçonnée au Cygne.
Long. ceinture : 80 cm. - Long. boucle : 9,4 cm
- Une boucle et des passants en argent (84 zolotniks / 875 / min. 800) présentant un décor niellé de rinceaux de feuillage, une inscription en alphabet cyrillique.
La boucle composée de deux parties séparées se joignant par un sabre de petite dimension rattaché par une chaînette, et présentée sur une ceinture en tissu rouge.
Poinçons de titre : 84 et autres poinçons
Repoinçonnée au Cygne.
Poids brut total : 253 g.
Oxydations, quelques manques et usures.