Pendentif en ors jaune et gris (56 zolotniki / 583) en forme d'oeuf de Pâques miniature orné d'une fleurs stylisée ponctuée d'un saphir en cabochon et d'un petit diamant de taille ancienne en serti clos.
Repoinçonné à la Coquille.
Poids brut : 1.5 g. - H. : 17 mm.
Quelques chocs ; petites égrisures aux pierres.