Pendentif en argent (84 zolotniki / 875/ min. 800 ) en forme d'oeuf de Pâques miniature émaillé blanc sur fond guilloché, l'avant orné d'une croix émaillée rouge, appliquée.
Chiffré XB à l'arrière [Le Christ est ressuscité].
Poinçon d'orfèvre en cyrillique : F.?.
Repoinçonné au Cygne.
Poids brut : 2.1 g. - H. : 16.5 mm.
Petites usures à l'émail, notamment au dos.