Visite en France du Tsar Nicolas II et de l'Impératrice Alexandra en 1896.
Médaille circulaire en bronze à patine brune nuancée.
Graveur : Jules CHAPLAIN (1839-1909).
Diam. : 70 mm.
Usures à la patine.