Sculpture représentant Napoléon à cheval en céramique émaillée polychrome et lanières de cuir.
Base à motif de guirlandes dorées, médaillon central au chiffre N et médaillons aux écoinçons sous des enroulements.
Marque au N couronnée en bleu.
Signature difficilement lisible "Merlin".
H. : 34 cm - Larg. : 24cm - Prof. : 12 cm.
Défaut à l'émaillage.