Deux dagues miniatures en argent (min. 800).
Gardes à deux quillons en forme de tibias croisés.
Fusées en bois ou métal noircis à godrons torses à décors de tête de mort.
Pommeaux en forme de crânes, l'un très stylisé, avec anneau bélière.
Lames triangulaires.
Long. : 8,7 et 13,5 cm - Poids brut total : 22,7 g.
Sans fourreaux.
Petite fente à la fusée en bois, usures à la teinte noire, rayures et petits chocs.