Lot n° 6

FRANC MACONNERIE, Rose Croix, XIXème siècle

Estimation :

Bijou de Chevalier en argent en métal doré et argenté, à couronne mobile, formé du compas et de la croix, et orné d'une rose appliquée, du Pélican se sacrifiant pour nourrir ses petits, et au revers de l'Aigle sur un brasier. H. : 76 mm. Usures.