Bijou de Chevalier en argent (min. 800), à couronne sur charnière, ponctué de strass incolores, rouge ou vert, ronds facettés, formé d'un compas et de la croix, et orné du Pélican se sacrifiant pour nourrir ses petits et au revers de l'Aigle sur une nuée.
Trace de poinçon d'orfèvre sur l'anneau de bélière.
Poinçon d'impôt hollandais pour les menus ouvrages de fabrication étrangère [hure de sanglier détourée] de 1814 à 1953.
Repoinçonné au Cygne.
Poids brut : 18,7 g. - 63 x 44 mm.