Coffret rectangulaire en bois laqué noir à décors en marqueterie incrustée de nacre blanche ou colorée et de dorures de fleurs polychromes sur cinq faces.
Couvercle initialement sur charnières orné d'un cartouche avec les colonnes du Temple et des attributs maçonniques.
Intérieur garni de papier doré aventuriné, et réserve ovale noire au revers du couvercle.
7.5 x 31.9 x 16.7 cm.
Sans clef.
Mauvais état, incomplet.
Bibliographie :
Pour un coffret approchant, voir Cathy ROBIN, "La France Maçonnerie, Objets de Collection, Trois siècles d'Histoire", Editions Chêne, 2012.