Pendule en bronze à double patine brune et dorée représentant "JASON AYANT VAINCU LE DRAGON", cadran signé et gravé dans le bouclier "Le Roy Hr du Roi". Repose sur un contre socle en marbre vert antique terminé par des pieds griffes.
Epoque Empire
Hauteur : 63 cm - Longueur : 39 cm - Profondeur : 19 cm
Provenance : Pendule restée dans la même famille depuis l'origine.
- Château de Serrant.
- Château du Plessis Massé.
- Château de La Maroutière.
Un modèle identique en qualité et d'une double patine similaire est conservé au château de la Malmaison (ref : MM.40.47.470). Ce modèle est attribué à Louis-Isidore Choiselat (1784-1853) dit aussi Choiselat-Gallien, orfèvre, bronzier, fondeur, ciseleur et doreur parisien. A l'époque Restauration, Choiselat-Gallien travaillera pour de nombreuses églises comme le choeur de l'église Saint Sulpice avec la garniture d'autel et les deux grands candélabres.
Le sujet de cette pendule est directement inspiré de l'expédition des Argonautes : la conquête de la Toison d'or par Jason afin d'accéder au trône d'Iolcos, cité de Thessalie dont son père était jadis le souverain.
Références :
- Encyclopédie de la pendule Française du Moyen Age au XXe siècle. Pierre Kjelberg. les éditions de l'amateur. p 413.
- Chevallier, La mesure du temps dans les collections du musée de Malmaison, RMN, 1991, p.26, catalogue n°17, ill.
Provenance : château de la Maroutière