Lot n° 174

Estimation :

René Théodore BERTHON (1776-1859) Portrait d'Alfred Walsh et son chien devant le Château du Plassy Macé Huile sur toile, signée au milieu à gauche et daté 1847. 133 x 96 cm Le château du Plessis-Macé est une forteresse médiévale en schiste noir érigée au XIIIème siècle et transformée en demeure de plaisance, dans le style gothique à la fin du XVe siècle. En effet le château fut en grande partie détruit pendant la guerre de Cent Ans. A partir de 1450, Louis de Beaumont, seigneur de Bressuire et du Plessis-Macé, transformera la forteresse médévale en château de style gothique flamboyant. Il achèvera la restauration de son château du Plessis-Macé en 1475. En 1749, le Plessis-Macé fut acquis, avec le château de Serrant, par les Walsh, ancienne famille d'origine irlandaise. Louis XV avait fait comte de Serrant François-Jacques Walsh en 1755. Au XIXe siècle, la comtesse Sophie Walsh de Serrant (dame d'honneur de l'Impératrice) entreprit de faire restaurer le château dans le goût "gothique" de l'époque, puis l'habita de 1868 jusqu'à sa mort en 1872. Théobald son premier mari décéda en 1836 à Paris, elle se remaria en 1839 avec un cousin de son mari décédé, Alfred Walsh représenté sur notre tableau. Provenance : château de la Maroutière