/
Lot N° 168 -
Petite commode sauteuse en bois de placage et marqueterie de frisage, galbée sur toutes ses faces ; ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs ; repose sur des pieds cambrés. Ornementations de bronzes ciselés et dorés sur les montants, pieds, tablier
*Petite commode sauteuse...
*Petite commode sauteuse en bois de placage et marqueterie de frisage, galbée sur toutes ses faces ; ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs ; repose sur des pieds cambrés. Ornementations de bronzes ciselés et dorés sur les montants, pieds, tablier et poignées et entrées de serrures.
Style Louis XV. XIXème siècle. Sauts de placage
Marbre brèche rouge (clé)
H : 84 cm ; P : 42 cm ; L : 72 cm