- vase piriforme sur base conique en cuivre et incrustations d'argent à décor imitant les plafonds étoilés en bois des mosquées, à col bagué et souligné d'une frise calligraphiée.
Inscriptions à l'encre au revers du pied.
H. : 29 cm. Quelques usures, oxydations et petits chocs.
- petit vase piriforme inversé sur talon en laiton et incrustations de cuivre et d'argent orné de trois frise de lambrequins ou de calligraphies.
H. : 13 cm. Quelques usures, oxydations et petits chocs.
- marmite circulaire tripode en cuivre à anse mobile et pieds en laiton, à décor de deux frises de rinceaux, lambrequins entrelacés et fleurons.
H. (sans l'anse) : 26.7 cm - Diam. : 28.5 cm.
Usures, oxydations et chocs.