Roger CAPRON (1922-2006) pour Vallauris
Vase bouteille de section quadrangulaire à col resserré en céramique émaillée jaune à décor de feuillages en réserve de paraffine.
Porte l'inscription "WHISKY" en réserve de paraffine sur un côté.
Marqué sous la base "Capron Vallauris 016".
Petits éclats sous la base et petits défauts de cuisson.
H. : 23,5 cm.