Roger CAPRON (1922-2006) pour Vallauris
Service à orangeade en céramique émaillée orange à décors géométriques noirs en réserve sur paraffine comprenant :
- Un pichet de forme tronconique à une anse.
Marqué sous la base "Capron, Vallauris, A13".
H. : 32,8 cm.
Infimes éclats sous la base, petits défauts de cuisson sur le col.
- Un verre de forme tronconique sur piédouche.
Marqué sous la base "Capron".
H. : 17,2 cm.
- Deux verres de forme tronconique sur piédouche.
Marqués sous la base "Capron, Vallauris".
H. : 17 cm.
Marqués sous la base "Capron, Vallauris, T".
H. : 17,2 cm.