Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

DOCUMENT. Certificat de bonne conduite et congé définitif du clairon Pierre Cassel du 3e bataillon de chasseurs à pied en 1840. Dans son tube de transport en fer étamé avec sa cordelette d'origine. ABE (manques et usures) Ces documents très précoces, 1840 étant l'année de la création officielle des chasseurs à pied, sont signés du capitaine Froment-Coste alors à la 2e compagnie du 3e bataillon. Devenu chef de bataillon du 8e chasseurs à pied en 1842, il sera tué à la tête de celui-ci lors de l'emblématique combat de Sidi-Brahim le 23 septembre 1845.