Chil ARONSON Scènes et visages de Montparnasse. Préface de Marc Chagall. Paris, 1963. In-4, pleine toile (sans la jaquette). Texte en yiddish avec un résumé en français, nombreuses illustrations. Ce livre, faute de vraie traduction, reste sans équivalent pour l'histoire des peintres juifs à Paris pendant la première moitié du XXème siècle. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism
On y joint :
[Edouard Joseph GOERG (1893-1969)] Le livre de Job (en français). Traduction du P. Dhorme. Eaux-fortes de E. Goerg. S.l. (Paris), Seuil, s.d. (1946), In-8 en feuilles sous chemise et étui. Bel ex. num. sur Arches.