Rivière, Jacques - Alain-Fournier - Correspondance, 1905-1914. Paris, Gallimard, 1926-1928. 4 volumes in-8 couronne, reliés en demi-maroquin bleu à 4 nerfs, têtes dorées, couvertures et dos conservés, dos légèrement passés - 351 pp., [1 f.] ; 396 pp., [1 f.] ; 380 pp., [1 f.], fac-similé d'autographe ; 388 pp., [1 f.], fac-similé d'autographe. Édition originale. Tirage à 1105 exemplaires numérotés, 1/996 sur pur fil, envoi d'Isabelle Rivière sur le premier volume. On joint 9 volumes : 1/ Alain-Fournier.- Lettres au petit B. Précédées de La Fin de la jeunesse par Claude Aveline. Paris, Émile-Paul Frères, 1930. In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale. Exemplaire sur pur fil. 2/ Le même. Émile-Paul, 1936. In-12, broché, dos décollé avec manques, envoi d'Isabelle Rivière. 3/ Alain-Fournier.- Lettres à sa famille (1905-1914). Avant-propos d'Isabelle Rivière. Paris, Plon, 1930. In-8, broché, couverture décollée, rousseurs, envoi d'Isabelle Rivière. 4 / Jacques Rivière.- L'Allemand. Souvenirs et réflexions d'un prisonnier de guerre. Paris, Gallimard, 1924. In-12, broché, couverture usée, dos décollé. 5/ Jacques Rivière. - À la trace de Dieu. Paris Gallimard, 1925. In-12, broché. 6/ Jacques Rivière et Paul Claudel.- Correspondance, 1907-1914. Paris, Plon, 1926. In-8, broché, couverture défraîchie. Exemplaire numéroté sur Alfa, rousseurs. 7/ Jacques Rivière et Ramon Fernandez.- Moralisme et littérature. Préface de Ramon Fernandez. Paris, Corrêa, 1932. In-12, broché, déchirure au dos. Édition originale sur papier d'édition. 8/ Isabelle Rivière.- Maria Blanchard. Paris, Corrêa, 1934. In-12, broché, dos décollé. Édition originale sur papier d'édition, envoi. Monographie de la peintre espagnole Maria Blanchard (1881-1932), membre de la première École de Paris. Son œuvre des dernières années fut très imprégnée par la foi catholique ce qui intéressa Isabelle Rivière. 9/ Isabelle Rivière.- Le Chemin de croix du pécheur. Paris, Corrêa, 1934. In-12, broché, couverture décollée, envoi.