Lettres d'Abailard et d'Héloïse, traduites sur les manuscrits de la bibliothèque royale, par F. Oddoul, précédées d'un essai historique par M. et Mme Guizot. Édition illustrée par J. Gigoux. Paris, E. Houdaille, 1839. 2 volumes in-8, reliés en demi-basane, dos à nerfs très orné, titre et tomaison dorés - [2 ff.], CXCVII, [1 f.], 115 pp., [2 ff. tables], 1 frontispice, et 21 gravures dont un fac-similé de lettre en couleurs ; [2 ff.], XLVI, [1 f.], 272 pp., [2 ff., tables], 18 gravures. Les gravures sont tirées sur Chine et montées sur vélin fort. Quelques rousseurs.