Sayous, Pierre-André. - Mémoires et correspondances de Mallet Du Pan, pour servir à l'histoire de la Révolution Française, recueillis et mis en ordre par A. Sayous. Paris, Amyot, J. Cherbuliez, 1851. 2 volumes in-8, reliés en demi-basane à dos lisse, auteur, titre et tomaison dorés.
On joint : Valois, Jeanne de. - Mémoires Justificatifs de la Comtesse de Valois de la Motte, écrits par elle-même. Londres, s.n., 1789. In-8, plein veau raciné début XIXe, aux plats décorés d'une roulette d'encadrement florale, dos lisse orné, auteur doré, filet sur les coupes. Imprimé sur beau papier bleuté - reliure desséchée avec petits fendillements, fente au mors de queue du premier plat - [1 f. fx-titre], 204 pp. - Mémoires rédigés par l'une des instigatrices de «l'affaire du collier» alors en exil à Londres, avant qu'elle ne se défenestre.