Guizot. - Vie, correspondance et écrits de Washington publiés d'après l'édition américaine et précédés d'une introduction sur l'influence et le caractère de Washington dans la révolution des États-Unis d'Amérique. Paris, Ch. Gosselin, 1840. 4 volumes in-8, reliés en plein maroquin brun, aux plats ornés d'un quintuple encadrement de filets dorés dont celui de l'intérieur est écoinçonné de grands motifs floraux, dos lisses à encadrements dorés et estampés, titre et tranches dorés, filet sur les coupes, triple filet d'encadrement intérieur, gardes moirées blanches. Dos uniformément insolés - CLXXI, 291 pp. ; [2 ff.], 408 pp. ; [2 ff.], 424 pp. ; [2 ff.], 428 pp. Sans l'atlas de 22 planches.