Lot n° 40

Estimation :

Tardieu, Ambroise. - La colonne de la Grande Armée d'Austerlitz, ou de la victoire, monument triomphal érigé en bronze, sur la place Vendome de Paris. Description accompagnée de 36 planches représentant la vue générale, les médailles, piédestaux, bas-reliefs et statue dont se compose ce monument. Paris, A. Tardieu, graveur, 1822. In-4, relié en demi-basane rouge maroquinée à dos lisse, titre, roulette et filets dorés - 75 pp. de texte descriptif et 38 planches au lieu des 26 annoncées (complet). Édition originale sur papier fort. Rousseurs éparses.