Pendule cage à poids à montants en laiton tourné. Mécanisme formant réveil, à important timbre de bronze. Cadran en bois polychrome et doré à décor floral entouré de plaques ajourées en plomb doré à décor de lions, cartouches, panaches, et couronne.
Et une console surmontée d’un dais, plus récente.
Début du XVIIIe siècle.
Accidents et manques.
Pendule : 46 x 27 x 15 cm
Dais : 66 x 31 x 24,5 cm