Lot n° 282

HAMMOND JOHN A. (1843 - 1939)

Résultat :
Estimation :

HAMMOND JOHN A. (1843 - 1939) (Canada) negentiende eeuws olieverfschilderij op doek : "Geanimeerd landschap met een rivier tussen rotsen en met een man op een boot" - 81,3 x 119,9 gemonogrammeerd / toegeschreven aan dit oeuvre zou volgens de huidige eigenaars geschilderd als een gift aan Hammonds broer Robert in 1868, wat de kleine letter "R" zou verklaren onder de letter A ||19th Cent. Canadian John A. Hammond "Landscape" huile sur toile - avec le monogramme IAH / attribué à Cette œuvre est censée avoir été peinte comme un cadeau au frère de Hammond, Robert, en 1868, selon les propriétaires actuels, ce qui expliquerait la petite lettre "R" sous la lettre A