JAY RAMIER dit JAYONE (1967)
Sans titre
Aquarelle et crayon gras sur papier
Série thématique "Talking all that jazz"
Signé et daté 15.10.2011 en bas à gauche
42 x 30 cm
Une exposition vient d'être consacré fin 2021/ début 2022 à cet artiste français au musée du Palais de Tokyo - Paris. "À l’occasion des 10 ans du Lasco Project, le Palais de Tokyo invite Jay Ramier, artiste considéré comme étant l’un des pionniers du hip-hop hexagonal, un mouvement créolisé et postcolonial." (Ouverture du texte de présentation pour l'exposition Jay Ramier)