THAILANDE, Lopburi - XIIIe siècle Exceptionnelle... Lot 77 bis
Résultat :
Estimation :
THAILANDE, Lopburi - XIIIe siècle Exceptionnelle et très importante TETE en grès gris à traces de laque or de bouddha. Les yeux légèrement entrouverts, laissant apparaître les pupilles incrustées à l'origine, le front orné de l'urna, la coiffe ornée de grosses boucles. Les lèvres épaisses et esquissant un léger sourire. (Manques, restaurations). H.46cm.
Référence : Une statuette de bouddha muchalinda reproduite dans Sacred sculpture of Thailand. The Alexander B. Griswold collection. The Walters Art Gallery, Hiram W. Woodward, Jr., 1997, n°112, p. 112. Provenance : Collection particulière parisienne, dans la famille du vendeur depuis plus de 50 ans. Expert : Cabinet Portier. 01 48 00 03 41.