Lot n° 51

GAYFFIER (Eugène de).

Estimation :

Herbier forestier de la France. Reproduction par la photographie d'après nature et de grandeur naturelle des principales plantes ligneuses qui croissent spontanément en forêt. Paris, Rothschild, 1868-1873. 2 forts volumes grand in-folio demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés, triple filet doré sur les plats, tête dorée (reliure de l'époque). Une coiffe usée, manques de papier sur les plats, qqs frottés, coins usés. Complet des 200 planches photographiques d’après le procédé de phototypie de Tessié du Motay et Maréchal, par G. Arosa et Cie. Qqs petites rousseurs (un peu plus prononcées sur 2 ou 3 planches), 2 ou 3 planches jaunies. Rare ouvrage, surtout complet des 2 volumes et de toutes ses planches comme ici.