Les Races bovines au concours universel agricole de Paris en 1856. Études zootechniques. Paris, Imprimerie Impériale, 1861-1862. 2 vol. in-folio oblong, demi-chagrin vert, dos à nerfs (reliure de l'éditeur).
Un volume de texte de [3] ff., LXXIV pp., 5 cartes couleurs et [1] f. de tables et un atlas de 87 planches lithographiées sur Chine monté, présentant des races bovines présentées au concours lors de l'Exposition Universelle de 1856.
On y ajoute un deuxième exemplaire de l'atlas seul sans le texte, bien complet des 87 planches.
Mors frottés, coins usés. Qqs petites rousseurs éparses.