Lot n° 43

VENETTE (Nicolas).

Estimation :

La Génération de l'homme, ou Tableau de l'amour conjugal. Divisé en quatre parties. Septième édition, reveuë, corrigée, augmentée & enrichie de figures par l'Auteur. Cologne, Claude Joly, 1696. In-12 vélin ivoire, dos lisse, titre manuscrit au dos (reliure de l'époque). 13 figures gravées dans et hors texte. Rousseurs, bas d'une planche déchirée avec manque, dernier cahier détaché. Auteur d'un Traité du scorbut (1671), le médecin Nicolas Venette (1633-1698) est plus connu pour son Tableau de l'amour conjugal, publié pour la première fois en 1686 à Amsterdam sous le pseudonyme de Salocini, Vénitien (anagramme de Nicolas Venette). Cet ouvrage, considéré comme le premier traité de sexologie en Occident, connut pas moins de 33 rééditions jusqu'en 1903, et fut traduit en anglais, espagnol, allemand et néerlandais. L'auteur y traite en quatre parties de tout ce qui a trait au sexe : anatomie, reproduction, désir, impuissance, stérilité… L'ensemble présente un mélange ambigu de propos sérieux et légers, à la limite de la littérature érotique. (André Dupras, L'apport du Dr Nicolas Venette à l'éducation à la sexualité au XVIIe siècle, in Sexologies, Volume 16, Issue 3, juillet-september 2007, Pages 171-179). (Quérard, II, 72.)