Dictionnaire portatif des arts et métiers, contenant en abrégé l'histoire, la description et la police des arts et métiers, des fabriques et manufactures de France et des pays étrangers. Paris, Lacombe, 1767. 2 vol. in-12 veau brun, dos à nerfs ornés, p. de titre en mar. rouge (reliure de l'époque).
Coiffe sup. du tome I arrachée, coins usés, épidermures. (Barbier I, 982.)