Lot n° 171

Résultat :
Estimation :

Éventail, les brins en nacre à décor ajouré de rinceaux et de fleurs rehaussées d'or, la feuille composée de plumes de cygne à décor peint polychrome de guirlandes de fleurs et de rinceaux dorés. La prise ornée d'un pompon en passementerie beige. Longueur : 31 cm, ouvert : 50 cm. (Un brin restauré, petits manques mais bon état général) Dans son écrin de forme en carton et velours rouge.