Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

"Sahumador". Brûle-encens en forme de cerf, en argent filigrané ciselé et repoussé. École coloniale. Pérou. Fin du XVIIIe siècle. 14 x 20 x 15 cm. Ces exemples, comme il est typique de ce type de pièce, représentent un animal à quatre pattes couché sur un plateau. La tête est en argent moulé et le corps est en filigrane d'argent, avec des fils qui forment des compositions florales à base de pétales radiaux. À l'arrière se trouve un couvercle à charnière qui cache à l'intérieur une petite casserole servant à brûler les substances odorantes qui sont dispersées par la perforation du corps, car l'encensoir était un objet domestique qui servait à parfumer les pièces. Comme le note Cristina Esteras Martín dans "Platería del Perú Virreinal 1535 - 1825" (Orfèvrerie du Pérou vice-royal 1535 - 1825) "Ces brûleurs d'encens "sont très significatifs car, bien qu'ils ne soient pas exclusifs à cette vice-royauté, cette classification de structure et de forme l'est. Ils étaient fabriqués en argent moulé et en filigrane et prenaient des formes très variées, des récipients sphériques aux grenades, citrouilles, ananas, lions, coqs, cerfs, dindes, colombes et lamas. Dans la plupart des cas, le récipient repose sur un plateau ou une plaque appelée mancerina sur laquelle tombe la cendre des braises." Les brûleurs d'encens comparables à celui-ci sont, par exemple, celui qui est actuellement exposé dans "Tornaviaje Arte Iberoamericano en España", au Prado de Madrid, ceux qui sont conservés au Museo de América de Madrid, au Musée d'art hispano-américain Isaac Fernández Blanco de Buenos Aires, celui de la collection du Museo Pedro de Osma de Lima, et celui en forme de lama plutôt que de cerf qui se trouve au Musée d'art hispano-américain Isaac Fernández Blanco de Buenos Aires. Références bibliographiques : - "Tornaviaje Arte Iberoamericano en España". Museo Nacional del Prado, 2021 - 2022. Page 249 - "Platería del Perú Virreinal 1535 - 1825". Cristina Esteras Martín. Catalogue de l'exposition au Museo Nacional de Lima, 1997. Pages 290 - 295. This lot comes from importation and therefore has the export license from spanish culture guaranteed.