Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

"Saint Julien de Moraime". Sculpture en bois sculpté, doré et polychromé. École coloniale. XVIIe - XVIIIe siècle. Le personnage représenté dans cette sculpture, qui est le saint patron de Ferrol (Galice, Espagne), était un noble courtisan, pénitent et chasseur. Il est vêtu d'un manteau rouge en référence à son martyre. L'attribut habituel de saint Julien est un faucon, mais dans ce cas, il est représenté comme un oiseau qui ressemble davantage à une colombe. Il n'existe qu'une seule chapelle de l'archiprêtré de Nemancos dédiée à ce saint : l'église de San Julián de Moraime, à Muxía. 100 x 52 x 23 cm.