Collier en or gris, le décolleté composé d'un pendentif à décor ajouré, sertie de diamants taillés à l'ancienne, en huit-huit et en rose, un diamant plus important au centre et une perle en pampille. Epoque vers 1920. Ecrin. (petites restaurations, manque l'épingle pour porter ce pendentif en broche). Poids brut : 19 g.