Parure formée de boules de corail facettées, monture en or jaune, argent et laiton doré comprenant : - Collier trois rangs. - Paires de bracelets quatre rangs. - Broche et pendentif. - Diadème. - Paire de pendants d'oreilles (rapportés). Les fermoirs ainsi que le broche et le pendentif sont ornés de paysage miniature figurant des ruines en micro-mosaïque. (petits accidents, manques, restaurations). Dans un écrin en maroquin rouge et doré. Epoque Empire. Voir la reproduction ci-contre.