QUIMPER HB - ODETTA - début XXe siècle
Vase ovoïde en grès à décor sur la face d'une bretonne debout sur un bastingage en médaillon, deux autres médaillons l'entoure agrémentés d'une étoile à motif stylisé. Il se détache sur un fond de coquillage bicolore bleu et ocre foncé. Fond noir au col et à la base. Marqué au revers en lettres cursives "HB Quimper Odetta 340/1385".
Dessin reproduit dans Bernard Jules Verlingue, Odetta, 1999, n°304.
H. : 34,5 cm. 13 1/2 in.
Etat d'usage.
Les grès Odetta correspondent à une production de la manufacture HB à Quimper. Ils illustrent l'évolution régionale d'un goût pour les grès d'art qui s'est développé depuis la fin du XIXe siècle.
A la veille de la Première Guerre, la faïencerie HB fut rachetée par le céramiste Jules Verlingue, qui eut l'occasion de travailler à la Manufacture de Sèvres durant sa mobilisation. Y ayant constaté un marché pour le grès avec notamment la production de Primavera, il introduit dès 1917 à Quimper la confection de pièces produites par coulage, procédé économique importé de Limoges. Comme l'argile utilisée provenait de la rivière Odet coulant à Quimper, ce nom donna celui de la marque « Odetta » en 1922, production durant jusqu'aux années 1960.
Les artistes et les créateurs employés inventèrent toutes sortes de formes et de décors, pour la plupart répertoriés. Ceux-ci sont réalisés à la manière des cloisonnés avec un contour délimitant des réserves remplies d'émail, où l'inspiration géométrique et stylisée propre à l'entre-deux guerres se mêle aux références régionales avec des figures de Bretons.
Expert : Manuela Finaz de Villaine