Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

NEVERS et SCEAUX - XVIIIe et XIXe siècles Deux assiettes à bords contournés à décor polychrome au centre de fleurettes dans un médaillon pour l'une et l'autre de barbeaux roses. Marque au tampon pour celle en faïence de Sceaux. Diam. : 23 cm. et 23,5 cm. 9 in. et 9 1/4 in. Éclats et accidents sur le bord et au revers de la première, état d'usage pour les deux. Expert : Manuela Finaz de Villaine