NEVERS et SCEAUX - XVIIIe et XIXe siècles
Deux... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Deux assiettes à bords contournés à décor polychrome au centre de fleurettes dans un médaillon pour l'une et l'autre de barbeaux roses. Marque au tampon pour celle en faïence de Sceaux.
Diam. : 23 cm. et 23,5 cm. 9 in. et 9 1/4 in.
Éclats et accidents sur le bord et au revers de la première, état d'usage pour les deux.
Expert : Manuela Finaz de Villaine