NEVERS - fin XVIIIe siècle
Deux assiettes à... Lot 48
Résultat :
Estimation :
NEVERS - fin XVIIIe siècle
Deux assiettes à bords contournés à décor polychrome au centre bouquet de fleurs ou fleurettes, grenades éclatées sur le bord pour l'une.
Diam. : 23 cm. et 22,5 cm. 9 in. environ.
Egrenures sur les bords des deux assiettes et éclats sur le bord de celle au filet bleu, état d'usage.
Expert : Manuela Finaz de Villaine