Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

NEVERS - début XIXe siècle Saladier à bords contournés et godronnés décoré en camaïeu jaune et manganèse d'un village en médaillon. Décor à l'éponge en camaïeu vert sur le bord et filet manganèse et jaune. Diam. : 27 cm. 10 1/2 in. Trous de suspension d'époque, état d'usage, égrenures sur le bord, importantes sâlissures. Expert : Manuela Finaz de Villaine