NEVERS - début XIXe siècle
Saladier à bords... Lot 37
Résultat :
Estimation :
NEVERS - début XIXe siècle
Saladier à bords contournés et godronnés décoré en camaïeu jaune et manganèse d'un village en médaillon. Décor à l'éponge en camaïeu vert sur le bord et filet manganèse et jaune.
Diam. : 27 cm. 10 1/2 in.
Trous de suspension d'époque, état d'usage, égrenures sur le bord, importantes sâlissures.
Expert : Manuela Finaz de Villaine