NEVERS - fin XVIIIe, début XIXe siècle
Rare... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Rare assiette à bords contournés à décor polychrome au centre dans un médaillon d'une vieille femme assise devant sa maison. Galon ourlé sur le bord et peignés verts. Porte les étiquettes "Brument Antiquaire à Rouen", "collection R. Marais n°466" et "Gorge".
Diam. : 23 cm. 9 in.
Etat d'usage, égrenures et éclats sur le bord, éclats au revers de l'assiette.
Expert : Manuela Finaz de Villaine