NEVERS - fin XVIIIe siècle
Saladier à bords contournés à décor polychrome au centre d'un homme marchant fumant, peignés manganèse sur le bord et fleurettes.
Diam. : 31 cm. 12 1/4 in.
Trous de suspension d'époque, état d'usage, égrenures et un éclat sur le bord.
Expert : Manuela Finaz de Villaine