Lot n° 30

Estimation :

NEVERS - fin XVIIIe siècle Saladier à bords contournés à décor polychrome au centre d'un homme marchant fumant, peignés manganèse sur le bord et fleurettes. Diam. : 31 cm. 12 1/4 in. Trous de suspension d'époque, état d'usage, égrenures et un éclat sur le bord. Expert : Manuela Finaz de Villaine