Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

NEVERS - fin XVIIIe, début XIXe siècle Deux assiettes à bords contournés à décor polychrome au centre pour l'une d'une jeune femme portant un broc d'eau sur la tête et pour l'autre d'une femme portant un balai avec un oiseau. Galon ourlé sur les bords. Diam. : 22,5 cm. et 23 cm. 9 in. environ Etat d'usage, éclats et égrenures sur les deux assiettes, dont deux éclats plus importants sur le bord de celle avec la jeune femme au balaie t un autre sur le bord de celle au broc d'eau, piqûres au revers de la deuxième Expert : Manuela Finaz de Villaine