NEVERS - fin XVIIIe siècle
Assiette patronymique à bords contournés décorée en camaïeu bleu au centre d'un saint Jean-Baptiste marchant avec un mouton et l'inscription en dessous "jean. Genequo, 1765." Galon de quadrillés sur le bord. Porte les étiquettes "collection G. Godard" et "N°606 collection R. Olive".
Diam. : 23 cm. 9 in.
Egrenures et éclats sur les bords.
Expert : Manuela Finaz de Villaine